Размер шрифта:
Цвет сайта:

Профессионалы 2024

«Природа – кладовая солнца с великими сокровищами жизни…

Их надо охранять с открытой душой, распахнутым сердцем,

уважением и любовью к истории своего края».

М.М. Пришвин

Рыбинский лесотехнический колледж реализует родственные специальности, связанные с природой:

• «Лесное и лесопарковое хозяйство»;

• «Садово-парковое и ландшафтное строительство»;

• «Землеустройство»;

• «Охотоведение и звероводство»;

•  «Эксплуатация беспилотных авиационных систем».

Рыбинский лесотехнический колледж основан в 1945 году. Единственная в регионе профессиональная образовательная организация лесного профиля.

За это время колледж подготовил более 11000 специалистов, которые трудятся не только в Ярославской области, но и в других регионах Российской Федерации.

В настоящее время в колледже ведется обучение по 4 образовательным программам среднего профессионального образования: «Лесное и лесопарковое хозяйство», «Садово-парковое и ландшафтное строительство», «Землеустройство», «Охотоведение и звероводство».

На протяжении многих лет студенты колледжа принимают активное участие в региональных и всероссийских акциях, конференциях и конкурсах профессиональной направленности, занимают призовые места. Исследовательская работа студентов является обязательной составной частью подготовки высококвалифицированных специалистов. Ежегодно ребята занимают призовые места  в научно-практических конференциях всероссийского и  регионального уровня: Всероссийская научно-практическая студенческая конференция «Устойчивое развитие регионов: ситуация и перспективы», Всероссийский конкурс работ научно-технического творчества студентов учреждений СПО в номинации: «Биотехнология и экология», Всероссийский конкурс творческих и исследовательских работ "ПРЕобразование". В 2020 году в финальном этапе XVII Всероссийского юниорского лесного конкурса «Подрост» среди 83 финалистов студент колледжа занял 3-место в номинации «Лучшая опытно-исследовательская работа студентов профессиональных образовательных организаций лесной отрасли».

С 2014 года колледж является активным участником чемпионатного движения WorldSkills Russia. В период с 2017 по 2019 годы команды студентов успешно представляли колледж на региональных чемпионатах «Молодые профессионалы»(WorldSkillsRussia), становились победителями и призерами в компетенциях «Ландшафтный дизайн» и «Геодезия». В 2018 году на Финале Национального чемпионата в г. Южно – Сахалинске конкурсанты –студенты колледжа заняли 2 место по компетенции «Ландшафтный дизайн».

На базе образовательной организации созданы площадки по 3 компетенциям: «Ландшафтный дизайн», «Геодезия» и «Вальщик леса»; первым в России аккредитован, и функционирует Специализированный центр компетенций (Ландшафтный дизайн).

Колледж реализует федеральный проект по организации профессионального обучения и дополнительного профессионального образования «Старшее поколение». Является базовыми площадками по реализации: проекта Ярославской области по ранней профессиональной ориентации школьников Всероссийского проекта «Билет в будущее»; по обучению преподавателей и мастеров «Практика и методика реализации образовательных программ СПО с учетом спецификации стандартов Ворлдскиллс по компетенции «Ландшафтный дизайн»; регионального проекта «Внедрение методологии наставничества, рекомендованной Министерством просвещения РФ в профессиональных образовательных организациях Ярославской области».

Сегодня в колледже трудятся  64 сотрудника, в числе которых Почетные работники среднего профессионального образования Российской Федерации, Почетные работники лесного хозяйства Российской Федерации, преподаватели, отмеченные ведомственными наградами.

Современная система лесного образования складывалась на протяжении более чем полутора веков и сейчас представляет собой уникальное соединение воедино теории и практики.

Оценивая результаты труда наших исторических предшественников – начальников лесных школ, ученых-лесоводов и первых руководителей Лесного департамента, мы вновь убеждаемся в прозорливости их действий, воплотивших идею подготовки кадров в едином и неразрывном комплексе, где удачно сочетаются учебный кабинет и учебный объект в лесу.

Сегодня подготовку кадров для лесного хозяйства РФ ведут 19 лесхозов-техникумов (колледжей), один из которых – Рыбинский лесотехнический колледж, имеющий богатый опыт, глубокие традиции, десятки тысяч благодарных выпускников, с честью выполняющих свое доброе дело во благо Российского леса.

Рыбинский лесотехнический колледж расположен в поселке Тихменево в 15 км от г. Рыбинска. В 1945 году старинная усадьба генерала Тихменева впервые открыла свои двери для будущих специалистов лесного дела… Сегодня отремонтированный учебный корпус, расположенный в окружении вековых сосен живописного парка и великолепных прудов, стал настоящим храмом лесной науки.

Подготовку специалистов ведут опытные, влюбленные в свое дело преподаватели. Колледж отличает мощная материально-технической база, высокий уровень организации учебно-воспитательного процесса, многотысячная армия благодарных выпускников.

Благодаря моей специальности я получаю возможность помогать природе и людям, а, значит, – себе.

Это делает мою жизнь богаче и наполняет ее смыслом.

Наш адрес: 152980, Ярославская область, Рыбинский район, п. Тихменево, ул.Тургенева, д.11

Режим работы: пн – пт

График работы: 8:30 – 16:30

Телефон: директор (4855) 25-97-96; зам.директора по УР (4855) 25-98-19; секретарь учебной части (4855) 25-97-93, бухгалтерия (4855) 25-97-91.

E-mail: les.rybinsk@yarregion.ru

Проезд: от ЖД вокзала г. Рыбинск до ст. Тихменево (8:58, 12:10, 17:28, 20:25)

авт. 192 от автовокзала г. Рыбинск до п. Тихменево (6:15, 8:15, 12:40, 16:40, 18:30(доп))

Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь?
Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Баннер Сообщить о противоправном контенте