История техникума

Ярославская земля с давних времен сла­вится лесами. Не слу­чайно царь Петр  I  в 1690-х годах строил «потешный флот»  под Переславлем на Плещеевом озере, исполь­зуя для этого вековые корабельные сосны. В начале 19 века стали появляться лесные учебные заведения, но в нашей губернии их не было.

Еще не закончилась Великая отечественная война, а страна уже решала вопрос о подготовке специалистов лесного хозяйства.

18 апреля 1945 года Совет Народных Комиссаров постановил «организовать Рыбинский лесной техникум с контингентом приема 50 человек, началом занятий с 1 октября».

Несмотря на трудности военного времени, в 1945 году открылся Рыбинский лесхоз-техникум и стал первым лесным обра­зовательным учрежде­нием в Ярославской области.

Два двухэтажных здания бывшей дачи генерал-лейтенанта Тихменева, 2 лошади с упряжью, столов – 40 шт.,  тумбочек – 35 шт., табуреток и топчанов  по 70 шт.,  шкафов – 10 шт.18 апреля 1945 года. Вот всё, что получил первый директор лесного техникума Кривошеев Агафон Федосеевич. Именно благодаря его  трудам к 1 октября 1945 года был  произведён ремонт здания, укомплектован штат преподавателей и набран 1 – й курс.

Вчерашние солдаты, сержанты, младшие лейтенанты, выпускники сельских школ сели за парты. Утром учились, вечером заготавливали дрова для печей, помогали в ремонте аудиторий и строительстве общежития. Время было трудное, иногда полуголодное,  но такое счастливое – ведь закончилась война!

Много сил отдали техникуму в эти годы:

Фадин Иван Андреевич, Полиховский Игнат Иванович, Тарасов Владимир Васильевич, Ларин Иван Васильевич. Педагоги были всегда рядом со студентами и на уборке картошки, и на практике, и на строительстве общежития.

В 1946 году на базе Тихменевского лесничества был организован учебно-опытный лесхоз;

в 1947 г. около техникума создан дендросад, который имеет уникальную коллекцию из 200 видов древесно-кустарниковых пород.

В 1967-1968 г.г. коллективом преподавателей и студентов заложен дендропарк площадью 2 га. В настоящее время он является учебным полигоном для изучения древесно-кустарниковых пород. Заложены географические культуры кедра, постоянный лесо-семенной участок.

В 1969-1970 гг под руководством директора Терентьева П.К. к учебному зданию техникума был пристроен спортивный зал.

В 1975 г. при директоре Булычеве А.Ф. произошло объединение двух организаций – образовался Рыбинский лесхоз-техникум.

В 1987 г. – закончено строительство 2-х этажного каменного общежития (директор: Ильин Василий Викторович).

С 1989 г. и до 2004 г. возглавлял учебное заведение Ляхов А.Е.

В 1997 г.- построено новое здание Тихменевского лесничества.

В 1999 году был начат и уже в 2001 году закончен капитальный ремонт учебного корпуса без перерыва учебного процесса,  изменен внешний облик здания, увеличены площади под учебные аудитории. Сейчас студенты учатся в просторном светлом здании.

В 2003 году закончен капитальный ремонт общежития на 100 мест. Заменена система тепло- и водоснабжения, приобретена новая мебель, оборудование для кабинетов, укомплектован новый компьютерный класс, библиотека пополнена новой учебной литературой.

2003-2004 уч. г. – открыта специальность 250203 «Садово-парковое и ландшафтное строительство»

С 2006 г. директором техникума является Шаров В.Н.

С 2008 года техникум располагает лесным фондом на площади 11558,6 га, закрепленным в постоянном (бессрочном) пользовании для ведения научной и образовательной деятельности.

2008 г. – изготовление металлического забора, ограничивающего территорию техникума по периметру парка, металлического мостика с элементами ковки, установленного по направлению к ж/д вокзалу, асфальтирование дорожек в парке.

2009 г. – капитальное строительство пожарно-химической станции.

2008-2009 уч. г. – открыты специальности «Менеджмент», «Землеустройство»,  «Охотоведение и звероводство»

2010 г. – капитальный ремонт  столовой.

Более 30 лет проработали в нашем техникуме Дыренкова Нина Николаевна, Алферьева Маргарита Константиновна, Булычева Галина Васильевна и многие другие.

Хорошей традицией было проведение всесоюзных соревнований по лесному многоборью среди техникумов. Команда РЛХТ всегда занимала места в пятёрке лучших. И в этом немалая заслуга Максимова Александра Максимовича, Хомченкова Анатолия Георгиевича и Родина Владимира Александровича.

За годы  работы техникум выпустил около 10 тысяч специалистов лесного хозяйства.  Они работают в Костромской и Ивановской, Архангельской и Вологодской, Тверской и Новгородской областях, и даже в Киргизии. Только в Ярославской области 75%  работников лесного хозяйства – выпускники РЛХТ.

Более 20 наших выпускников имеют звание «Заслуженный лесовод РФ».

Есть среди наших выпускников кандидаты наук, многие занимают руководящие должности на различных уровнях в структуре управления лесным хозяйством.

Мы воспитали достойных защитников Отечества.

28 наших выпускников  награждены орденом «Мужества», 64 – медалью «За отвагу». Ланцев Михаил Васильевич – при выполнении воинского долга в Чеченской республике награждён «Золотой звездой Героя России»